[官方回复]电梯使用登记单位与实际使用单位不一致

  • 3,605

[官方回复]电梯使用登记单位与实际使用单位不一致

【标题】关于特种设备使用登记单位与实际使用单位不一致的问题

【内容】局领导好。假设执法人员查处了一台违法使用的电梯。根据《特设法》电梯等特种设备需要办理《使用登记证》,使用登记的单位承担作为特种设备使用单位的义务。该案中,该电梯从报装、检验到使用登记均是用麦某某个人的名字,麦某某是当地某某皮具公司的法人代表。案发时,该电梯所处场所位于上述某某皮具公司的经营场所内,日常用于公司出货。问题是,面对明显违法的电梯,我们的监督客体或者说处罚对象,应该是麦某某本人?还是其皮具公司?

 

此外,我们日常见到很多特种设备登记以后,可能原单位经营不善搬迁或倒闭,未办理使用登记证变更或注销就让后续租赁场地的其他单位使用了,这样的情况,一旦发生违法行为,该处罚的是原登记公司?还是后续租赁场地使用该设备的新公司?

 

【回复】监管对象应为实际使用单位。

回复部门:特种设备安全监察局

时间:2019-03-18

更多电梯  实时资讯, 技术学习, 求职招聘    敬请关注“电梯圈

  • 我的微信
  • 我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 微信公众号扫一扫
  • weinxin
默者
  • 版权声明 本文源自 电梯圈, 整理 发表于 2019年3月19日00:00:50
  • 转载请务必保留本文链接:http://mzhfm.com/5869.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: