1台电梯维保时间长达24个小时?电梯公司被立案审查!

HS_ZC 电梯资讯评论393阅读模式

电梯安全,是人人关注的大事定期对电梯进行维保。关乎电梯安全运行与使用寿命,更关乎乘梯人的生命安全,如果有人心存侥幸伪造虚假的维保记录想要蒙混过关。市场监管人表示:我们不答应!

案情简介:

2021年5月奉贤区市场监管局执法人员对位于区内某酒店内的电梯进行日常检查,经扫描电梯内的“上海智慧电梯二维码”发现,该台电梯的季度维护保养记录显示为2021年4月12日至2021年4月13日。
这意味着维护人员开展1台电梯维保时间达到了24个小时,这是真的吗?执法人员查看当日酒店内监控视频,发现该电梯在上述时间段内始终处于通电运行状态,但却未查见维保人员按照安全技术规范的要求对上述电梯进行季度保养。
1台电梯维保时间长达24个小时?电梯公司被立案审查!
维保单位未按照TSGT5002-2017《电梯维护保养规则》的要求对电梯进行维保,其行为违反了《中华人民共和国特种设备安全法》第四十五条第二款的规定,执法人员现场出具了《特种设备安全监察指令书》,并对该公司涉嫌未按安全技术规范实施维护保养的违法行为进行立案审查。
法律分析:
依据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十五条第二款“电梯的维护保养单位应当在维护保养中严格执行安全技术规范的要求,保证其维护保养的电梯的安全性能,并负责落实现场安全防护措施,保证施工安全。”
 
依据《中华人民共和国特种设备安全法》第八十八条第二款 “电梯的维护保养单位未按照本法规定以及安全技术规范的要求,进行电梯维护保养的,责令停止违法行为,处一万元以上十万元以下罚款;有违法所得的,没收违法所得”。奉贤区市场监管局依法约谈维保单位负责人并处罚款

本平台现在为电梯人创建了一个交流学习的平台,现有奥的斯、三菱、迅达、通力、日立、蒂森、东芝、富士达等电梯品牌微信交流群。欢迎广大电梯技术爱好者的加入,本群禁止广告。如有需要,请加小编微信号67172025,务必注明加群理由!

 

【新考】特种设备安全管理A证电梯操作证T证考试,高通过率,最快的一周下证。

【复审】全国证可以复审,无需原件,资料简单,复审出证速度快。因疫情原因过期证件也可以处理。

【评审】出售电梯安装维修资质所需要的仪器和校准报告。

【联系方式】有意向的可以联系13013558591(微信同号)

  • 本文由 HS_ZC 发表于 2023年6月20日14:20:07
  • 转载请务必保留本文链接:http://mzhfm.com/12361.html
匿名

发表评论

匿名网友
:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:
确定

拖动滑块以完成验证