总局回复:电梯自行检测125%制动试验时间规定

HS_ZC 电梯检验评论553阅读模式

#咨询#

电梯自行检测规则中的125%制动试验

☐ 网友提问:

总局老师您好:
根据TSG T7008-2023中125%制动试验规定:以安装监督检验合格日期(按照《电梯监督检验和定期检验规则》进行改造监督检验的,以该改造监督检验合格日期)为基准,每6年对曳引驱动乘客电梯和曳引驱动消防员电梯进行一次本条所述的试验。
目前本单位有客梯一台,2018年1月监督检验的电梯,在2024年1月本单位电梯是检测年,于是本单位聘请了具备相关资质的检测机构开展一次自行检测工作,检测机构告知本单位电梯依据TSG T7008-2023自行检测规则,今年是第6年,需要做一次125%制动试验。但在2023年1月定期检验时本电梯已经由当地特检院依据《TSG 7001-2009含第1号、2号、3号修改单》规则做了一次制动试验。请问总局老师,制动试验时间是否可以依据上次的制动试验时间来延后6年来计算下次自动试验时间?这种情况在全国肯定不在少数,今年是否还需要做一次制动试验?如做的话是否对电梯存在严重损伤?但势必会加重使用单位的租赁砝码的经济负担。

☑ 特种设备安全监察局回复:

 

对于在TSG T7001-2023实施前投入使用的电梯,可以最近一次该试验所在年份为基准,确定其后进行该试验的定期检验年份。

 

#咨询#

自行检测125%制动试验

☐ 网友提问:

总局领导,你好!
现阶段全国基本全面执行新版7001和7008,在实际工作中发现,相当一部分电梯2023年是第五年,按老版检规在2023年已经做了载荷试验,按照7008要求,以监督检验日期为基准每6年做一次载荷试验,在2024年的检测当中,是否需要再做一遍?2024年1月14日总局领导的回复中“对于在TSG T7001-2023实施前投入使用的电梯,可以最近一次该试验所在年份为基准确定其后进行该试验的定期检验年份。”该回答只明确了定期检验,并未对检测进行说明,请总局领导针对检测的载荷试验给予明确回答。如按上一次试验日期为基准确定,总局领导是否能够考虑下发文件予以明确,因为这已经是与检规产生偏离,仅靠总局上互动的回答不足以支撑其合法性。

☑ 特种设备安全监察局回复:

 

谢谢您的提问!对于在TSG T7008-2023和TSG T7001-2023实施前投入使用的电梯,可以最近一次125%额定载重量制动试验所在年份为基准,确定其后进行该试验的自行检测或定期检验年份。

时间:2024-01-31

【新考】特种设备安全管理A证电梯操作证T证考试,高通过率,最快的一周下证。

【复审】全国证可以复审,无需原件,资料简单,复审出证速度快。因疫情原因过期证件也可以处理。

【评审】出售电梯安装维修资质所需要的仪器和校准报告。

【联系方式】有意向的可以联系13013558591(微信同号)

我的微信
我的微信扫一扫
weinxin
我的微信
我的微信公众号
微信公众号扫一扫
weinxin
我的公众号
 
HS_ZC
  • 本文由 HS_ZC 发表于 2024年2月17日17:00:17
  • 转载请务必保留本文链接:http://mzhfm.com/18054.html
匿名

发表评论

匿名网友
:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:
确定

拖动滑块以完成验证